Omron SYSMAC CQM1H-CPU61 Unidad de CPU Serie CQM1H
-
Dimensiones: 12.0 cm x 11.0 cm x 10.7 cm
-
País de origen: Japan
-
Pago: T/T, Western Union
-
Puerto de embarque: Xiamen
Configurada para el control de secuencia programable en el sistema PLC SYSMAC CQM1H, la unidad Omron CQM1H-CPU61 (Unidad de CPU CQM1H-CPU61) proporciona una capacidad de E/S de 512 puntos, una memoria de programa de 15.2 Kwords, 12 Kwords de memoria de datos combinada DM/EM, 16 entradas de CC incorporadas y puertos periféricos y RS-232C integrados. La CPU soporta tarjetas internas y expansión Controller Link.
Matriz de Identificadores Técnicos
| Identificador | Especificación |
|---|---|
| Familia de Productos | SYSMAC CQM1H |
| Modelo de CPU | CQM1H-CPU61 |
| Tipo de Unidad | Unidad de CPU |
| Clase de CPU | CPU de alta capacidad CQM1H-CPU51/61 |
| Capacidad de E/S | 512 puntos |
| Capacidad de Programa | 15.2 Kwords |
| Memoria de Datos | 12 Kwords totales |
| Capacidad de DM | 6 Kwords |
| Capacidad de EM | 6 Kwords |
| Entradas Integradas | 16 entradas de CC |
| Interfaces Serie | Puerto periférico, puerto RS-232C |
| Tarjetas Internas | Soportadas |
| Controller Link | Soportado |
| Software de Programación | CX-Programmer |
| Estándar Aplicable | EN 61131-2, autodeclaración |
La documentación de OMRON identifica la CQM1H-CPU61 como uno de los modelos de CPU CQM1H soportados por CX-Programmer y lista el modelo bajo la autodeclaración EN 61131-2.
Especificaciones de Hardware
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | CQM1H-CPU61 |
| Marca | Omron |
| Serie | SYSMAC CQM1H |
| Tipo de Producto | Unidad de CPU |
| Origen | Japón |
| Peso | 500 g máx. |
| Dimensiones | 12.0 cm x 11.0 cm x 10.7 cm |
| Dimensiones de Envío | Varía según la configuración del embalaje |
| Temperatura de Operación | 0 a 55 grados C |
| Humedad de Operación | 10% a 90% HR, sin condensación |
| Capacidad de Programa | 15.2 Kwords |
| Capacidad de DM | 6 Kwords |
| Capacidad de EM | 6 Kwords |
| Memoria Total de Datos | 12 Kwords |
| Puntos Máximos de E/S | 512 puntos |
| Entradas Integradas | 16 entradas de CC |
| Puertos Serie Integrados | Puerto periférico, RS-232C |
| Tarjetas Internas | Soportadas |
| Unidad Controller Link | Soportada |
| Consumo de Corriente Interno | 840 mA a 5 VCC |
| Límite de Consumo Total de Energía | Menos de 30 W para 5 VCC y 24 VCC combinados |
| Resistencia a Tierra | Menos de 100 ohmios |
| Temperatura de Almacenamiento | -20 a 75 grados C, excluyendo la batería |
Las dimensiones de la CPU se especifican como 120 mm x 110 mm x 107 mm (ancho x alto x profundidad), mientras que la configuración del sistema CQM1H-CPU51/61 puede extenderse hasta 603 mm de ancho total, dependiendo de las unidades instaladas. El peso de la CPU se especifica como 500 g máx., y el consumo interno es de 840 mA a 5 VCC.
Arquitectura de Expansión y CPU del PLC
La CQM1H-CPU61 es la configuración de CPU CQM1H de mayor capacidad con soporte para hasta 512 puntos de E/S y 15.2 Kwords de memoria de programa. El bloque de la CPU soporta tarjetas internas, mientras que se puede instalar una unidad Controller Link para la integración en la red Controller Link. Las configuraciones CQM1H-CPU51/61 permiten hasta 12 unidades de E/S y de E/S dedicadas, o 11 cuando se incluye una unidad de comunicaciones.
La CPU también proporciona dos interfaces de programación/serie incorporadas: un puerto periférico y un puerto RS-232C. La documentación de OMRON confirma la CQM1H-CPU61 como una CPU aplicable para configuraciones de comunicación serie CQM1H.
Contenido del Paquete e Información de Pedido
- 1 unidad de CPU Omron CQM1H-CPU61
- 1 conjunto de conector RS-232C cuando se suministra con la configuración de CPU
- 1 conjunto de batería CQM1H-BAT01 cuando se suministra como parte de la configuración estándar de CPU
- Las tarjetas internas y las unidades Controller Link son componentes del sistema separados a menos que se pidan específicamente como parte de un conjunto configurado
Los accesorios estándar documentados de la CPU incluyen un conjunto de conector RS-232C y un conjunto de batería CQM1H-BAT01 para los modelos de CPU aplicables.
Directrices de Instalación en Campo
- Monte la CPU como parte del conjunto del PLC CQM1H con la fuente de alimentación, E/S, E/S dedicada, comunicaciones y componentes de tapa final especificados.
- Mantenga el rango de operación ambiente especificado de 0 a 55 grados C y una humedad del 10% al 90% HR sin condensación.
- Proporcione una carcasa protectora adecuada para el entorno de instalación industrial; el entorno operativo documentado requiere la ausencia de gases corrosivos.
- Conecte el sistema de puesta a tierra del PLC con una resistencia de tierra inferior a 100 ohmios.
- Mantenga el cableado de señal y comunicación separado de los conductores de alta tensión y alta corriente para reducir la interferencia eléctrica.
- Utilice la interfaz RS-232C con el conector y la disposición de cableado OMRON apropiados para el dispositivo host o periférico seleccionado.
- Al instalar una tarjeta interna, verifique la posición de la ranura aplicable y la compatibilidad de la CPU antes de energizar el sistema.
- Para la instalación de Controller Link, verifique el hardware de comunicaciones CQM1H aplicable y la configuración de red antes de la puesta en marcha.
- Observe el límite de corriente del bloque de la CPU. La documentación del CQM1H especifica un máximo de 3.0 A para el bloque de la CPU y un máximo total de 5.0 A bajo los límites de configuración de expansión indicados.
Preguntas Frecuentes
-
P: ¿Cuál es la capacidad máxima de E/S del CQM1H-CPU61?
R: El CQM1H-CPU61 soporta una capacidad máxima de E/S de 512 puntos. La configuración real depende de las E/S instaladas, las E/S dedicadas, las comunicaciones y el hardware de expansión.
-
P: ¿Cuánta memoria de programa está disponible?
R: La CPU proporciona 15.2 Kwords de capacidad de programa. Esto distingue la CPU61 de las configuraciones de CPU CQM1H de menor capacidad, como la CPU51.
-
P: ¿Cuáles son las capacidades de memoria DM y EM?
R: La CPU61 proporciona 6 Kwords de memoria DM y 6 Kwords de memoria EM, lo que da una capacidad combinada de memoria de datos de 12 Kwords.
-
P: ¿Qué interfaces serie están integradas en la CPU?
R: La CPU tiene un puerto periférico y un puerto RS-232C. La interfaz RS-232C se puede utilizar para configuraciones de programación aplicables, host-link o comunicación con dispositivos serie.
-
P: ¿El CQM1H-CPU61 soporta tarjetas internas?
R: Sí. La CPU61 soporta tarjetas internas CQM1H. Los tipos de tarjetas disponibles incluyen E/S de pulso, codificador absoluto, contador de alta velocidad, analógicas y funciones de comunicaciones serie.
-
P: ¿Cuál es el consumo de corriente interno de la CPU?
R: El consumo de corriente interno documentado para el CQM1H-CPU61 es de 840 mA a 5 VCC. La potencia combinada del sistema de 5 VCC y 24 VCC debe permanecer por debajo de 30 W.
-
P: ¿Cuáles son las dimensiones físicas de la unidad de CPU?
R: Las dimensiones de la unidad de CPU son 120 mm x 110 mm x 107 mm, equivalentes a 12.0 cm x 11.0 cm x 10.7 cm, especificadas como ancho x alto x profundidad.
-
P: ¿Qué rangos de temperatura y humedad de operación se aplican?
R: La temperatura de operación documentada es de 0 a 55 grados C. La humedad ambiente se especifica del 10% al 90% HR sin condensación, sin gases corrosivos en el entorno operativo.
Maxwell PLC no es un distribuidor, revendedor o representante autorizado de los productos que aparecen en este sitio web. Todos los nombres de productos, marcas comerciales, marcas y logotipos utilizados en este sitio son propiedad de sus respectivos dueños. La descripción, exhibición o venta de productos con estos nombres, marcas comerciales, marcas y logotipos tiene únicamente fines de identificación y no pretende indicar ninguna afiliación o autorización por parte de ningún titular de derechos.
Envíos y devoluciones
Envío
- Envío de emergencia: Envío el mismo día para pedidos en stock realizados antes de las 2:00 PM (GMT+8).
- Transportistas premium: Entrega global confiable a través de DHL, FedEx y UPS a más de 150 países.
- Opciones flexibles: Admitimos envíos a través de su propia cuenta de transportista (DHL/FedEx/UPS).
- Embalaje industrial: Protección ESD profesional y embalaje reforzado con absorción de impactos.
Devoluciones
- Plazo de 30 días: Solicite una devolución dentro de los 30 días posteriores a la recepción de los artículos elegibles.
- Condición: Los artículos deben estar en su estado original, sellados de fábrica y con todas las etiquetas.
- Proceso sin complicaciones: Póngase en contacto con sales@maxwellplc.com para obtener una etiqueta de devolución e instrucciones.
- Reembolsos rápidos: Los reembolsos aprobados se procesan a su método de pago original dentro de los 10 días.
Envíos y devoluciones
Envío
- Envío de emergencia: Envío el mismo día para pedidos en stock realizados antes de las 2:00 PM (GMT+8).
- Transportistas premium: Entrega global confiable a través de DHL, FedEx y UPS a más de 150 países.
- Opciones flexibles: Admitimos envíos a través de su propia cuenta de transportista (DHL/FedEx/UPS).
- Embalaje industrial: Protección ESD profesional y embalaje reforzado con absorción de impactos.
Devoluciones
- Plazo de 30 días: Solicite una devolución dentro de los 30 días posteriores a la recepción de los artículos elegibles.
- Condición: Los artículos deben estar en su estado original, sellados de fábrica y con todas las etiquetas.
- Proceso sin complicaciones: Póngase en contacto con sales@maxwellplc.com para obtener una etiqueta de devolución e instrucciones.
- Reembolsos rápidos: Los reembolsos aprobados se procesan a su método de pago original dentro de los 10 días.
Garantía
Garantía
- Garantía de 12 meses: Una garantía completa de un año cubre todos los defectos funcionales.
- Autenticidad: Cada pieza está garantizada como 100% original, completamente nueva y auténtica.
- Soporte experto: Asistencia técnica dedicada para verificar y resolver cualquier problema de hardware.
- Tranquilidad: Soporte de fiabilidad a largo plazo para todas sus piezas de automatización de misión crítica.
Garantía
Garantía
- Garantía de 12 meses: Una garantía completa de un año cubre todos los defectos funcionales.
- Autenticidad: Cada pieza está garantizada como 100% original, completamente nueva y auténtica.
- Soporte experto: Asistencia técnica dedicada para verificar y resolver cualquier problema de hardware.
- Tranquilidad: Soporte de fiabilidad a largo plazo para todas sus piezas de automatización de misión crítica.
Pago seguro
Pago seguro
- T/T flexible: 100% T/T para artículos en stock; 30% de depósito / 70% de saldo para pedidos con plazo de entrega.
- Amigable a nivel local: Se aceptan transferencias en RMB si tiene un agente local en China.
- Mejor precio: Nuestra Garantía de Mejor Precio le asegura que obtendrá las tarifas más competitivas del mercado.
- Seguridad de datos: Todas las transacciones se procesan a través de canales bancarios cifrados y seguros.
Pago seguro
Pago seguro
- T/T flexible: 100% T/T para artículos en stock; 30% de depósito / 70% de saldo para pedidos con plazo de entrega.
- Amigable a nivel local: Se aceptan transferencias en RMB si tiene un agente local en China.
- Mejor precio: Nuestra Garantía de Mejor Precio le asegura que obtendrá las tarifas más competitivas del mercado.
- Seguridad de datos: Todas las transacciones se procesan a través de canales bancarios cifrados y seguros.